Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Какие ценности формируют лидера отрасли. Интервью с Янушем Родски, генеральным директором компании Winkhaus Polska

20 сентября 2016

О своем опыте в области менеджмента, о том, какие ценности формируют лидера отрасли и о новых задачах, связанных с повышением в должности, рассказывает Януш Родски, генеральный директор Winkhaus Polska.

Michał Ksiądzyna: В 1994 году Вы начали свою карьеру в оконной отрасли – работали торговым представителем, руководителем производства, потом директором производства, и теперь генеральным директором. Чему научились, работая в этих должностях?

Janusz Rodzki: Еще раньше мне довелось работать в отделе по делам развития, я также руководил отделом закупок и логистики, был директором международной компании… Исходя из этого, можно сказать, что моя карьерная лестница была довольно извилистой. Выполняя свои служебные обязанности, касающиеся многих и разных должностей, у меня был шанс ознакомиться с многими организационными процессами на производственном предприятии и функционированием компании в целом. Как мне кажется, удача в карьерном росте сопутствовала мне с самого начала моей деятельности. Мне довелось работать в фирмах, каждая из которых являлась лидером в своей отрасли, благодаря чему я учился от самых успешных. Всегда старался выполнять доверенные мне обязанности как можно лучше, никогда не думал о карьерной лестнице и повышении в должности. Все это приходило само собой, иногда даже как-то неожиданно.

Michał Ksiądzyna: Благодаря каким компетенциям Вас повысили в должности?

Janusz Rodzki: Никогда не задумывался над этим, но думаю, что самые важные из них – это честность и последовательность в действиях.

Michał Ksiądzyna: Насколько большими коллективами Вы руководили? Какие были проблемы, связанные с управлением личным составом и каким образом удалось их решить?

Janusz Rodzki: Вначале это была группа, состоящая из 6-ти человек, потом из 120-ти, далее повышение в должности и коллектив около 400 человек, который в течение двух лет увеличился до 900 работников, и на завершение – управление международной компанией на территории от Одры до Владивостока. Так получилось, что мне дважды довелость руководить работниками, с которыми мы раньше были в одной команде – и это было для меня одним из самых важных испытаний. Чрезвычайно тяжело руководить коллегами по работе, с которыми мы были на «ты» – такая форма отношений существует и сегодня, но раньше именно с этими коллегами я оценивал работу нашего начальства, часто довольно строго. Очень быстро надо было научиться работать по-новому. Но все удалось нормализовать в относительно короткие сроки. Добросовестный и честный подход к выполнению поставленных задач помог нам удачно совместить качественно выполненную работу с очень хорошими отношениями.

Michał Ksiądzyna: Стратегическое управление – какие компетенции позволяют эффективно руководить на стратегическом уровне?

Janusz Rodzki: Дискуссии на эту тему длятся уже много лет и, к сожалению, на этот вопрос нет единого и однозначного ответа. К самым важным из них относятся: искусство управления изменениями, которые происходят сегодня намного быстрее и чаще, чем это было раньше, а также умение справляться с комплексными организационными структурами. Кроме этого, мы должны научиться управлять сотрудниками поколения Y, которые ожидают совсем другого подхода, чем их более опытные коллеги. Очередное умение – это не только принятие правильных решений, но также искусство соответствующего изложения их подчиненным.

Michał Ksiądzyna: А какие компетенции Вам мешают?

Janusz Rodzki: Самым большим препятствием я считаю непреодолимое желание решать все проблемы самостоятельно. Я думаю, что это так называемая «болезнь» практически всех неопытных менеджеров, которая проходит после приобретения необходимого опыта и умений перенаправлять задания подчиненным. К счастью, это уже меня не касается.

Michał Ksiądzyna: На должности главы компании Winkhaus Polska Вы с 2009 года – какие вопросы оказались для Вас чрезвычайно проблематичными?

Janusz Rodzki: Назначение на эту должность было для меня неожиданностью. Я должен был прийти на смену заслуженному директору-лидеру, который создал эту фирму и руководил ею с большим успехом на протяжении семнадцати лет, достигая ежегодно двухцифровых показателей роста объема продаж, к которым уже все привыкли. Но директора ожидала срочная операция, и поэтому смена руководства была срочная и жизненно необходимая для нормального функционирования фирмы. Все мы помним о периоде 2008/09 годов, когда имел свое начало мировой кризис, самые большие банки оказались банкротами – не пощадил он также и нашу экономику. Резкое падение товарооборотов и снижение уровня маржи привели нас к необходимости принятия очень тяжелых решений, связанных в частности с сокращением штата работников – также среди коллег – первый раз в истории нашей фирмы. Все запланированные изменения требовалось внедрить очень оперативно, с одной стороны, чтобы ограничить расходы, с другой – чтобы обеспечить остальным работникам предприятия чувство безопасности и веру в то, что они дальше работают в той же фирме, которая и в дальнейшем будет неизменным лидером в своей отрасли. Мы должны были также убедить наших клиентов в том, что условия сотрудничества с ними остаются без изменений и что реорганизация фирмы не будет иметь негативного влияния на качество их обслуживания. Все запланированное удалось выполнить. Мы не потеряли ни одного важного клиента, более того, нам удалось привлечь несколько новых – лидеров отрасли.

Michał Ksiądzyna: Какой тип организационной культуры Вы строите в Winkhaus? Какой стиль управления предпочитаете?

Janusz Rodzki: В нашей организации самыми важными составляющими являются взаимное доверие и чувство ответственности за выполняемую работу. Это касается всех сотрудников без исключения. Наша организационная структура очень плоская, не переношу так называемых «китайских стен» между отделами, – все мы должны между собой сотрудничать. С уверенностью можно сказать, что большим преимуществом нашей компании есть низкий показатель текучести кадров. Каждый работник знает свои задачи, большинство сотрудников работают вместе на протяжении многих лет, а это существенно облегчает сотрудничество. Я лично стараюсь встречаться со всеми работниками фирмы так часто, как только это возможно. На специальных собраниях и также индивидуально у каждого сотрудника есть возможность встретиться со мной и поговорить. У кого нет смелости, могут написать мне письмо и бросить его в специальный ящик, могут это сделать также анонимно – ни одно письмо не остается без ответа. Во время принятия решений я стараюсь как можно чаще согласовывать его со всеми заинтересованными, чтобы после длительных и очень часто бурных дискуссий принять самый оптимальный вариант. Правда, времени на подготовку и обсуждение отдельных вопросов требуется намного больше, но неоспоримым достоинством именно такого способа принятия решений есть отождествление с этими решениями сотрудников, принимающих активное участие в дискуссиях. К сожалению, самые тяжелые и непопулярные решения приходится принимать в одиночестве.

Michał Ksiądzyna: Winkhaus – это фирма с многолетними традициями. Как удается удержаться на рынке так долго?

Janusz Rodzki: Хороший вопрос. Польскому филиалу, которым я руковожу, в следующем году исполнится 25 лет. Это кажется много, но в сравнении с головным предприятием компании в Германии, которому больше 160 лет, это действительно немного. Я считаю, что секретом нашей фирмы является руководство. С самого начала компанией руководила семья Winkhaus, в настоящее время предприятием руководят представители 5-го поколения наследников учредителя компании. Очередные владельцы соучаствовали в процессе совершенствования организационной культуры, базирующейся на этосе работы, заботы о клиентах и уважении для сотрудников. Это семейное предприятие продержалось более полутора веков, невзирая на многие мировые кризисы, войны, глобализацию и конкуренцию со стороны больших концернов. Умение сочетать традиции с инновациями во многих сферах деятельности позволяет нам дальнейшее развитие, и уже сегодня мы думаем о том, в каком состоянии передадим фирму следующему шестому поколению.

Michał Ksiądzyna: У Winkhaus много разных наград – в частности, «Наилучшая строительная фирма» – благодаря каким ценностям, компетенциям удалось достичь таких успехов?

Janusz Rodzki: На протяжении уже многих лет мы в отрасли – одни из наиболее инновационных поставщиков фурнитуры. Такое мнение о нас вполне оправдано. С самого начала нашей деятельности в Польше, мы старались опередить потребности рынка и ожидания наших клиентов. В те времена, когда наличие факса было вершиной технического прогресса, мы убеждали установить доступные модемы и высылать заказы через Интернет. Мы, первые и единственные в отрасли, создали собственную программу для подбора фурнитуры, которая немного позже была преобразована в уникальный инструмент для комплексного управления производством и продажей окон. Благодаря знаниям наших специалистов и их авторским разработкам в области IT, мы занимаемся внедрением проектов по автоматизации и оптимизации производства. Мы начали говорить нашим клиентам о нормировании труда и рабочего времени на производстве в те времена, когда в нашей отрасли об этом никто даже еще и не думал… Все время ищем новые идеи, возможности и сферы деятельности, в которых сможем поддерживать потребителей нашей продукции.

Michał Ksiądzyna: Winkhaus ассоциируется с разными инновациями, каким образом они влияют на жизнь обычного Ковалева? Окна и двери, можна сказать, везде и всюду…

Janusz Rodzki: Winkhaus – это не только продукция для окон, хотя именно в этой области мы можем гордиться не одной инновацией. В настоящее время мы продвигаем, например, фурнитуру с функцией естественного, безопасного и энергоэффективного проветривания, которая является «героем» нашей рекламной кампании «Умная вентиляция». Нами разработан новый спрособ проветривания через 6-миллиметровый зазор по всему оконному периметру. Ключевые преимущества решения – это постоянный приток свежего воздуха в помещение, даже во время нашего отсутствия дома, и одновременно специальная фурнитурная конструкция с надежной противовзломной защитой. Вентиляция помещения возможна также во время атмосферных осадков, без сквозняков и с защитой от назойливых насекомых. Дополнительно экономим энергию, потому что проветриваем лишь столько, сколько это действительно необходимо!
Что касается дверей, то в этой сфере деятельности нам также есть что сказать. В этом году мы ввели на рынок электронную систему ключей и дверных цилиндров, которые можно самостоятельно устанавливать в своем доме и легко модифицировать согласно индивидуальным пожеланиям. Все это реально благодаря помощи специального бесплатного приложения с пошаговой видеоинструкцией, которое можно скачать на свой смартфон или планшет. Наши новаторские разработки касаются также современных электронных систем контроля доступа, предназначенных для промышленных объектов разной величины и назначения. Системы от Winkhaus, установленные на предприятиях, в офисах, банках, гостиницах, в автомобильных салонах и на стадионах обеспечивают защиту объектов и соответственную организацию доступа в помещения. Вышеупомянутые системы отлично сдают экзамен, когда фирма развивается, строятся новые здания, открываются очередные филиалы. Простой монтаж системных цилиндров, не требующий проводки, легкое программирование и перепрограммирование ключей, гибкая возможность расширения системы, элегантный дизайн – это только некоторые из достоинств «умных» систем Winkhaus, которые все чаще приходят на смену обычным механическим. А механические цилиндры – это уже совсем другая история. Специфические квадратные ключи Winkhaus – очень популярные в Германии – становятся все более востребованными и у нас в Польше.

Michał Ksiądzyna: Большая фирма – большая ответственность, особенно для директора. Связано ли управление такой компанией также с большим стрессом? Как Вы справляетесь со стрессом?

Janusz Rodzki: Это правда, что никто не может освободить меня от ответственности за организацию. Самый лучший метод борьбы со стрессом – предупреждать стрессогенные факторы и избавляться от их источников. Мы стараемся максимально упрощать все, что только возможно, создавать простые правила, понятные для как можно большей группы работников. Тогда удается избежать ненужных недоразумений и потери времени, нехватка которого является одним из главных источников стресса.
Искренний разговор с ключевыми сотрудниками позволяет уменьшить ненужный стресс, зачастую бывает так, что больше напряженных моментов возникает из-за незнания вопроса или сложившейся ситуации, чем по причине фактических проблем, которых мы сами не смогли бы решить.

Автор: Michał Ksiądzyna

Компания «Winkhaus»

Ошибка при вводе логина или пароля!